目次
極上旦那様 - 2019.10.01 Tue
第1回スターダスト☆ノベル大賞 - 2019.10.02 Wed
ビーズログの現代部門 - 2019.10.03 Thu
カクヨムの生年月日登録 - 2019.10.04 Fri
アーリーエンゲージ小説賞の結果 - 2019.10.05 Sat
第3回Q&A - 2019.10.06 Sun
作者に対する分析 - 2019.10.07 Mon
公募をする理由 - 2019.10.08 Tue
カクヨム会員登録キャンペーン - 2019.10.09 Wed
電撃の最終発表(3日遅れ) - 2019.10.10 Thu
マンガ原作者オーディション - 2019.10.11 Fri
カクヨムロイヤルティプログラムの事前登録 - 2019.10.12 Sat
第21回小説を書くためのプチアドバイス - 2019.10.13 Sun
昔話をミステリータッチにリメイクコンテスト - 2019.10.14 Mon
あなたの小説に足りないのは謎だ - 2019.10.15 Tue
ビーズログの総評 - 2019.10.16 Wed
人間ドック体験記コンクール - 2019.10.17 Thu
第68回イラスト大賞の結果 - 2019.10.18 Fri
ミシンが使えるカフェ - 2019.10.19 Sat
御座候思い出エッセイ - 2019.10.20 Sun
新宿ライオン像の名前募集 - 2019.10.21 Mon
「さつまいも」 - 2019.10.22 Tue
あなたの言葉を辞書に載せよう - 2019.10.23 Wed
プレステ4が欲しい件 - 2019.10.24 Thu
ヨルモの小説の取扱説明書 - 2019.10.25 Fri
ビーンズ大賞のジュニア部門 - 2019.10.26 Sat
続けること - 2019.10.27 Sun
第15回オタク川柳 - 2019.10.28 Mon
カクヨムロイヤルティプログラムがスタートしました - 2019.10.29 Tue
シチュエーション斬りコンテストの中間発表 - 2019.10.30 Wed
ボーナスリワード争奪戦 - 2019.10.31 Thu

閉じる


極上旦那様 - 2019.10.01 Tue

こんにちは、らくだです。

今回は第4回ベリーズカフェ恋愛小説大賞をご紹介。
女性向け小説サイトのベリーズカフェが開催するコンテストです。

【第4回ベリーズカフェ恋愛小説大賞】
https://www.berrys-cafe.jp/pc/gp/?gpId=11

募集テーマは「極上旦那様」。
例として以下のような設定が挙がっています。

<シチュエーション>
・イケメン御曹司との政略結婚
・エリート上司と内緒の社内結婚
・冷徹社長とのお見合い結婚
・一夜の過ちから始まる授かり婚

<重要ポイント>
・愛のない結婚だと思っていたはずが溺愛される
・利害の一致から夫婦になったふたりが愛を深める

これって女性向けコンテンツの王道的需要だなと。
少女小説はもちろん韓ドラとかもこのパターンが圧倒的に多いですし。

ちなみに私の場合、細かい願望は色々ありますが、とりあえず夜逃げしない旦那様と結婚したいですね!

というわけで、現実はこの上もなく世知辛いですが、だからこそ夢と希望が必要なわけですし、女性向け小説を書かれる皆様は素敵な旦那様を応募してみてはいかがでしょうか。

1
最終更新日 : 2019-11-02 22:45:28

第1回スターダスト☆ノベル大賞 - 2019.10.02 Wed

こんにちは、らくだです。

小説家になろうと宇都宮ケーブルテレビが「第1回スターダスト☆ノベル大賞」という新しいコンテストを開催する模様です。

以下リンク。
昨日10月1日から受付が始まりました。

【第1回スターダスト☆ノベル大賞】
https://www.ucatv.ne.jp/hoshinosuna/prize_2019.html

・開催期間 2019年10月1日(火)~11月30日(土)
・規定字数 10万字以上(未完でも可)
・応募方法 なろうに作品をUPし「SD大賞1」のキーワードを設定
・受賞特典 賞金10万円&複数巻の電子書籍化を確約(大賞の場合)

近ごろ新レーベルが乱立してますが、ついにケーブルテレビ会社までもが、電子書籍を出版する時代なのですね。

そしてキーワード。
自分の中ではSDといえば今でもスーパーダッシュです。

SDは読者としても好きな作品が多かったし、投稿で一番いい成績(3次)行けたのもSDだし、なんだかんだで一番思い出のある賞でした。

集英社ラノベになってからちょっと方向性変わりましたけどね。
銀盤カレイドスコープとかだいぶ前の作品だけど今でも大好きです。

話がだいぶそれましたが、この賞は大賞以外も電書化確約のようなので、なろう作者の皆様はチェックしてみてはいかがでしょうか。

2
最終更新日 : 2019-11-02 22:45:28

ビーズログの現代部門 - 2019.10.03 Thu

こんにちは、らくだです。

第2回ビーズログ小説大賞の最終発表がありました。
優秀賞1本、入選2本、特別賞2本の合計5本が選出された模様です。

以下リンク。
受賞者様はおめでとうございます。

【第2回ビーズログ小説大賞】
https://bslogbunko.com/special-contents/bslog_award2/

・応募総数 558本
・1次通過 67本(約12%)
・2次通過 22本(約4%)
・3次通過 9本(約2%)
・受賞作品 5本(約1%)

さらに第3回の応募要項もアップされました。
応募締切がGW後の5月11日へ変更となっています。

【第3回ビーズログ小説大賞】
https://bslogbunko.com/special-contents/bslog_award3/

さっそく確認しましたが現代部門が見当たらない……だと……?

どうやら異世界ファンタジーのみに戻ってしまったみたいですね。
受け皿の広さがこの賞の魅力だと思っていたので個人的には残念な気も。

詳しい事情はわかりませんが、15日に総評が公開されると書いてあるので、その際に何か言及がないか確認したいと思います。

3
最終更新日 : 2019-11-02 22:45:28

カクヨムの生年月日登録 - 2019.10.04 Fri

こんにちは、らくだです。

まもなく開始のカクヨムロイヤルティプログラムですが、参加を希望する場合、10月9日までに生年月日を登録する必要があるそうです。

10月10日以降はロックされて変更できなくなる模様。
いないと思いますが年齢をサバ読みしている方は今のうちに訂正しましょう。

【告知ページ】
https://kakuyomu.jp/info/entry/birthday_profile

年齢といえば先日の出来事。

ファミレスで食事してたら、女子中学生のグループが横に座ったんですが、席に着くなりみんな真剣に化粧し始めたんですよ。

おいおい……?
そんな必要あるかい……?
君たち化粧しなくてもお肌ツルツルよね……?

そんな微妙な気分で会話を聞いてたら、「ダルいけど化粧しないとディスられるから仕方ないよね~」みたいな話をしていて、昭和生まれの自分は恐怖を感じました。

まあ大人っぽく見られたい年頃なんでしょうが、そんな少女たちもいざ大人になったら今度は必死に若作りするわけで、常にないものねだりする女という生物はギルティ。

話がだいぶそれましたが、収益プログラムに参加する皆様は、登録の生年月日が正しいか10月9日までにチェックしましょう。

4
最終更新日 : 2019-11-02 22:45:28

アーリーエンゲージ小説賞の結果 - 2019.10.05 Sat

こんにちは、らくだです。

ウェブコバルトの投稿企画「ラグビーW杯記念アーリーエンゲージ小説賞」の結果発表がありました。

以下リンク。
受賞者の皆様はおめでとうございます。

【アーリーエンゲージ小説賞】
http://cobalt.shueisha.co.jp/contents/rugbyworldcup2019_award_result/

今回の受賞作は大賞1本、佳作1本、バカ枠1本の合計3本。
発表ページのリンクからそれぞれの作品を読むことができます。

なおこのコンテストは、アーリーエンゲージというラグビー用語をテーマにしつつ、「意味を知らない場合は勝手に解釈して自由に書いていいよ」というフリーダムな企画でした。

受賞作は以下のような感じです。
方向性は違いますが3本ともそれぞれに魅力的でした。

大賞 → アーリーエンゲージを独自解釈して社会問題を提起する作品
佳作 → お題を本来の意味通りに使った王道スポーツ作品
バカ枠 → お題を本来の意味通りに使ったと思わせて実はネタだった

こういうテーマのある企画は、作者によって解釈に個性が出るので、書くのはもちろん発表を見る側も楽しめますよね。

次はどんなコンテストが開催されるのか期待したいと思います。

5
最終更新日 : 2019-11-02 22:45:28


読者登録

常木らくださんの更新情報・新作情報をメールで受取りますか?(読者登録について