目次
極上旦那様 - 2019.10.01 Tue
第1回スターダスト☆ノベル大賞 - 2019.10.02 Wed
ビーズログの現代部門 - 2019.10.03 Thu
カクヨムの生年月日登録 - 2019.10.04 Fri
アーリーエンゲージ小説賞の結果 - 2019.10.05 Sat
第3回Q&A - 2019.10.06 Sun
作者に対する分析 - 2019.10.07 Mon
公募をする理由 - 2019.10.08 Tue
カクヨム会員登録キャンペーン - 2019.10.09 Wed
電撃の最終発表(3日遅れ) - 2019.10.10 Thu
マンガ原作者オーディション - 2019.10.11 Fri
カクヨムロイヤルティプログラムの事前登録 - 2019.10.12 Sat
第21回小説を書くためのプチアドバイス - 2019.10.13 Sun
昔話をミステリータッチにリメイクコンテスト - 2019.10.14 Mon
あなたの小説に足りないのは謎だ - 2019.10.15 Tue
ビーズログの総評 - 2019.10.16 Wed
人間ドック体験記コンクール - 2019.10.17 Thu
第68回イラスト大賞の結果 - 2019.10.18 Fri
ミシンが使えるカフェ - 2019.10.19 Sat
御座候思い出エッセイ - 2019.10.20 Sun
新宿ライオン像の名前募集 - 2019.10.21 Mon
「さつまいも」 - 2019.10.22 Tue
あなたの言葉を辞書に載せよう - 2019.10.23 Wed
プレステ4が欲しい件 - 2019.10.24 Thu
ヨルモの小説の取扱説明書 - 2019.10.25 Fri
ビーンズ大賞のジュニア部門 - 2019.10.26 Sat
続けること - 2019.10.27 Sun
第15回オタク川柳 - 2019.10.28 Mon
カクヨムロイヤルティプログラムがスタートしました - 2019.10.29 Tue
シチュエーション斬りコンテストの中間発表 - 2019.10.30 Wed
ボーナスリワード争奪戦 - 2019.10.31 Thu

閉じる


<<最初から読む

27 / 31ページ

続けること - 2019.10.27 Sun

こんにちは、らくだです。

公募ガイドの連載「気ままに公募ママ」が更新されました。
今回は筆者の塩田さんが公募関係でテレビ出演された際のお話です。

最初は自分でいいのかという葛藤もありつつ、しかしいざ出演したら新しい発見がたくさんあり、予想以上の収穫を得られたという内容でした。

【公募の入口】
https://www.koubo.co.jp/reading/rensai/article/koubomama/191025_01.html

以前の連載に書いてありましたが、この筆者さんはプロ作家というわけではなくて、あくまで立ち位置としては「公募ファン」なんですよね。

公募ガイドの投稿コーナーに何度も応募していたら、いつの間にか編集さんに名前を覚えられ、賞金獲得レースなどの紙上企画に参加し、それがキッカケでコラム連載の話が来たっていう。

そうやって活動を続けた結果、今やテレビ出演まで果たしたわけなので、続けることって大事なんだなと改めて感じました。

ちなみに続けるといえば。
らくだ図書館のパブー配信はひっそり地味に続いております。

先日ようやく9月分をアップしたのでよろしくどうぞ。

【らくだ図書館(90)】
http://p.booklog.jp/book/128364

すぐに結果が出なくても、本気で続けたことは自分にとって自信になりますし、私も焦らず慌てず地道に活動していこうと思いました。

27
最終更新日 : 2019-11-02 22:45:30

第15回オタク川柳 - 2019.10.28 Mon

こんにちは、らくだです。

第15回オタク川柳の募集が始まりました。
読んで字の通りオタクの川柳に関するコンテストです。

小説投稿者=オタクというわけではないですが、兼任している方は多いと思うので、皆様是非チェックしてみてはいかがでしょうか。

【第15回オタク川柳】
https://www.575.moe/

・募集内容 オタクの日常や心情を綴った川柳
・受付期間 2019年10月1日(火)~2020年1月6日(月)
・結果発表 2020年2月28日(金)
・受賞賞品 ネ申(大賞)には本人の胸像と賞金10万円を贈呈

賞品が自分の胸像とか完全に罰ゲームですが、あえて力作を応募してスリルを味わうのも、オタク的にまた一興ではないかと思います。

というわけで。
私もいくつか考えてみました。

「推しキャラに 貢ぐよろこび 廃課金」
「三次元? もちろん好きさ フィギュアなら」
「知らぬ曲 買った理由は 中の人」

どれもよくある話ですよね! ……あるよね?(確認)

とりあえずパッと浮かんだのは3句ですが、考えたら無限に出てきそうなので、他にも色々こしらえてみることにします。

28
最終更新日 : 2019-11-02 22:45:30

カクヨムロイヤルティプログラムがスタートしました - 2019.10.29 Tue

こんにちは、らくだです。
本日よりカクヨムロイヤルティプログラムがスタートしました。

事前登録から音沙汰がなかったので、本当に始まるのか半信半疑でしたが、予定通り今月から始まりましたね。

【カクヨムロイヤルティプログラム】
https://kakuyomu.jp/info/entry/kakuyomu_loyalty_program_start

自分は正直、ウェブ広告ってあまり好きじゃなかったんですが、実装の趣旨をじっくり読んだら「そんな悪いことじゃないな」と思うようになりました。

特にこの説明はなるほどな~と。
「あなた方が作品を読んで楽しんだこと自体が、その作品の作者へ金銭的な対価として還元される仕組みとなっています」

このサイクルが上手く回ったらウィンウィンですよね。
読者も作者も広告主もみんなハッピーになれるという。

なお自分がウェブ広告に苦手意識を持っているのは、半透明で追尾してくるスマホのスクロール広告のせい。

あれは悪意しか感じないわ……。
何度間違えてクリックしたことか……。

もちろんカクヨムはそんな仕様ではなく、作品の読みやすさを最優先しているようなので、この取り組みが今後どうなっていくのか見守りたいと思います。

以上、カクヨムロイヤルティプログラム本日スタートの話題でした。

29
最終更新日 : 2019-11-02 22:45:30

シチュエーション斬りコンテストの中間発表 - 2019.10.30 Wed

みんな共感してくれるだろうと思って披露したオタク川柳がまったく誰の共感も呼ばなかった件。

いやちょっと待って!
こんなの絶対おかしいよ!

歌ってる中の人目的で一切知らないアニメのキャラソンを視聴もせずにAmazonでポチるとか普通によくある話でしょ!?

まあ歌詞の内容わからなかったりしますけどね。
そこは妄想で補うのが真のオタクというものです。

さてさて。
妄想といえばこのコンテスト。

カクヨムで開催された「スニーカー文庫《シチュエーション斬り!!》コンテスト」の中間発表がありました。

【発表ページ】
https://kakuyomu.jp/contests/sneaker_situation

・応募総数 243本
・中間通過 14本
・通過率 約6%

通過リストに並ぶ長文タイトルは、もはやネット小説の様式美という感じですが、ワナビ的に注目したい作品は『オレが攻略したいのは新人賞であってお前じゃない』ですね。

なお最終発表は11月中だそう。
公式サイトの更新を楽しみに待ちたいと思います。

30
最終更新日 : 2019-11-02 22:45:31

ボーナスリワード争奪戦 - 2019.10.31 Thu

こんにちは、らくだです。

一昨日始まったカクヨムロイヤルティプログラムについて、その名も「ボーナスリワード総額100万円争奪戦!」という、スタートアップキャンペーンが開催されている模様です。

【ボーナスリワード総額100万円争奪戦!】
https://kakuyomu.jp/info/entry/klp_start_campaign

・対象ユーザー 収益プログラムに参加し口座登録まで完了しているユーザー
・開催期間 2019年10月29日(火)~11月30日(土)
・配布内容 ボーナスリワード総額100万円分

今回はエントリーはいらないようです。
条件さえ満たせば自動的に対象になる様子。

なお100万円の内訳は以下。

PV数上位500名は確定配布ですが、そこまでの順位に入れなかった場合も、Wチャンスの可能性があります。

<1か月間のPV数が上位500名までのユーザー>
PV数上位100名:リワード 5,000円分
PV数次点400名:リワード 1,000円分

<Wチャンス(抽選100名)>
リワード 1,000円分

プログラムで収益を受け取るには、遅かれ早かれ口座登録する必要があるので、まだの皆様はこの機会に登録を済ませてはいかがでしょうか。

31
最終更新日 : 2019-11-02 22:45:31

この本の内容は以上です。


読者登録

常木らくださんの更新情報・新作情報をメールで受取りますか?(読者登録について