目次
極上旦那様 - 2019.10.01 Tue
第1回スターダスト☆ノベル大賞 - 2019.10.02 Wed
ビーズログの現代部門 - 2019.10.03 Thu
カクヨムの生年月日登録 - 2019.10.04 Fri
アーリーエンゲージ小説賞の結果 - 2019.10.05 Sat
第3回Q&A - 2019.10.06 Sun
作者に対する分析 - 2019.10.07 Mon
公募をする理由 - 2019.10.08 Tue
カクヨム会員登録キャンペーン - 2019.10.09 Wed
電撃の最終発表(3日遅れ) - 2019.10.10 Thu
マンガ原作者オーディション - 2019.10.11 Fri
カクヨムロイヤルティプログラムの事前登録 - 2019.10.12 Sat
第21回小説を書くためのプチアドバイス - 2019.10.13 Sun
昔話をミステリータッチにリメイクコンテスト - 2019.10.14 Mon
あなたの小説に足りないのは謎だ - 2019.10.15 Tue
ビーズログの総評 - 2019.10.16 Wed
人間ドック体験記コンクール - 2019.10.17 Thu
第68回イラスト大賞の結果 - 2019.10.18 Fri
ミシンが使えるカフェ - 2019.10.19 Sat
御座候思い出エッセイ - 2019.10.20 Sun
新宿ライオン像の名前募集 - 2019.10.21 Mon
「さつまいも」 - 2019.10.22 Tue
あなたの言葉を辞書に載せよう - 2019.10.23 Wed
プレステ4が欲しい件 - 2019.10.24 Thu
ヨルモの小説の取扱説明書 - 2019.10.25 Fri
ビーンズ大賞のジュニア部門 - 2019.10.26 Sat
続けること - 2019.10.27 Sun
第15回オタク川柳 - 2019.10.28 Mon
カクヨムロイヤルティプログラムがスタートしました - 2019.10.29 Tue
シチュエーション斬りコンテストの中間発表 - 2019.10.30 Wed
ボーナスリワード争奪戦 - 2019.10.31 Thu

閉じる


<<最初から読む

8 / 31ページ

公募をする理由 - 2019.10.08 Tue

ブログに婚約指輪のエッセイを載せて以来、高級指輪のウェブ広告めっちゃ出てくるから、今の世の中おちおち自己表現もできないなと思いました。

いやまあいいけどね!
素敵な指輪は視界に入っても無視するし!

ちなみに自己表現といえば、毎回紹介している公募ガイドの連載「気ままに公募ママ」が、大変共感できる内容でした。

【公募をする理由】
https://www.koubo.co.jp/reading/rensai/article/koubomama/191004_01.html

筆者が公募をする理由は以下の通り。
上記リンク先からコピーして紹介します。

・創作活動により、自己表現ができる
・入選で評価された喜びを感じられる
・いつもは使わない脳を使い、脳トレになる
・知らない世界に目を向けて視野が広がる
・費用がかからないばかりか、たまに賞品をいただけることもある

ああ~これは5つとも共感できるなぁ~と。

まあ2つ目あたりは正直微妙かもしれません。
自分の場合は評価以前にそもそも入選しないので。

でもやっぱり、たまに選評で褒められたりすると嬉しいし、その感覚が欲しくて「もっとやろう」と思っちゃうのは事実ですよね。

とにかく公募はやり甲斐がありますし、お金のかからない(重要)素敵な趣味だと思うので、今後も積極的に続けたいと思いました。

8
最終更新日 : 2019-11-02 22:45:28

カクヨム会員登録キャンペーン - 2019.10.09 Wed

こんにちは、らくだです。

現在カクヨムが「はじめましてカクヨム! 2019年秋の新規会員登録優待キャンペーン」を行っています。

会員登録すると500円分の図書カードが当たるとか。
新規ユーザー限定ですが未登録の方はこの機会にいかがでしょうか。

【会員登録キャンペーン】
https://kakuyomu.jp/info/entry/welcome_newcomer_19atm

・対象ユーザー 期間中に新しくカクヨムへ会員登録したユーザー
・当選賞品 500円分の図書カードNEXT(抽選100名)
・募集期間 10月9日(水)~10月28日(月)
・当選発表 2019年11月中にカクヨム上で発表

さらに追加で「一緒にロイヤルティプログラムにも参加しようキャンペーン」が実施されます。

両方の条件を満たすと当選時の図書カード金額が2倍になる模様。
こちらも新規ユーザー限定ですが条件に該当する方がいれば是非。

・対象ユーザー 期間中に新しくカクヨムへ会員登録し、カクヨムロイヤルティプログラムへの事前登録も済ませたユーザー
・当選特典 当選時の図書カードの金額が500円分から1,000円分に倍増
・募集期間 10月10日(木)~10月28日(月)
・当選発表 2019年11月中にカクヨム上で発表

以上、カクヨム会員登録キャンペーンの紹介でした。

9
最終更新日 : 2019-11-02 22:45:28

電撃の最終発表(3日遅れ) - 2019.10.10 Thu

今日は10月10日だな!
電撃の最終発表チェックしなきゃ!

と思ってやる気満々でサイトを覗いたら7日に更新されていた件。

そうだよ最終は10日より早いんだよ……。
先月自分でブログに書いたのに忘れてたわ……。

何はともあれ受賞者様はおめでとうございます。
今回は短編のマガジン賞以外はそれぞれ受賞作品が出た模様。

【発表ページ】
http://dengekitaisho.jp/announce_26_02.html

・応募総数 4,607本
・1次通過 467本(長編410/短編57)
・2次通過 177本(長編165/短編12)
・3次通過 79本(長編76/短編3)
・4次通過 9本(長編9/短編0)
・受賞 7本(大賞1/金賞1/銀賞2/MW1/奨励賞2/マガジン0)

発表をチェックしましたが、イギリス在住の作者がイギリス舞台の小説(奨励賞の作品)を書いてらっしゃるようで、それが特に気になりました。

現地在住なら空気感とかきっとすごくリアルですよね。
刊行は来年4月予定と書いてありますが是非チェックしたいです。

他の受賞作もそれぞれ面白そうですし、今後あらすじやイラストなどが公開されていくと思うので、公式サイトを定期確認したいと思います。

10
最終更新日 : 2019-11-02 22:45:28

マンガ原作者オーディション - 2019.10.11 Fri

スクエニの運営するガンガンONLINEが「テキストネーム限定! マンガ原作者オーディション」というコンテストを開催しています。

【マンガ原作者オーディション】
https://www.ganganonline.com/award/gensakusyaaudition.html

・募集内容 少年マンガの原作プロット
・応募方法 郵送応募 or メール応募
・投稿締切 随時(毎月6日までの応募作を20日前後に発表)
・賞金&特典 グランプリの場合30万円&連載権獲得

応募に際しては以下の2点が必要です。
少し変わっているので注意しましょう。

(1)マンガ原作プロット(A4用紙2枚)
1枚目→「タイトル」「ペンネーム」「マンガ原作あらすじ(1,000字以内)」
2枚目→「マンガの1~3話のあらすじ(各300字以内)」

(2)実力がわかる小説作品
ネット小説の場合はURLを記載
ネットなどに載せていない場合はテキストデータを送付

なお1と2は別作品です。
2についてはたぶん参考資料のような位置付けなのかなと。

おそらく「マンガのプロット募集するけど、2枚だけじゃ作者の実力よくわからないし、どんな作品を書く人なのか見させてもらうね」みたいな。

さておきガンガンで連載というのは魅力的ですし、マンガ原作に興味のある皆様は、応募要項をチェックしてみてはいかがでしょうか。

11
最終更新日 : 2019-11-02 22:45:28

カクヨムロイヤルティプログラムの事前登録 - 2019.10.12 Sat

10月29日開始予定のカクヨムロイヤルティプログラム。
スタートに先駆け10月10日から参加登録の事前受付が始まりました。

【事前受付がスタートしました】
https://kakuyomu.jp/info/entry/kakuyomu_loyalty_program_preregistraiton

これに伴い従来の利用規約がアップデートされました。
さらに本プログラムの利用規約が新しく公開されています。

【利用規約を変更しました】
https://kakuyomu.jp/info/entry/tos_update

それからもう1つ。
受付開始から24時間限定でリワード山分けキャンペーンが実施されました。

残念ながら現在は受付終了ですが一応リンクを。
ちなみに自分はギリギリで滑り込み登録しました。

【リワード総額100万円分プレゼント】
https://kakuyomu.jp/info/entry/klp_24hours_campaign

たぶん前にも書いた通り、1年で3,000円も貯まらないと思いますが、これを機にエッセイを連載してみるのも面白いな~なんて考えてみたり。

金銭目的ってわけじゃないですけど、やっぱり目に見える数値目標があると、モチベーションが上がりますもんね。

というわけで収益プログラム事前登録の話題でした。
続報が発表されたらまた追って紹介したいと思います。

12
最終更新日 : 2019-11-02 22:45:28


読者登録

常木らくださんの更新情報・新作情報をメールで受取りますか?(読者登録について