目次
らくだ図書館(78) - 2018.10.01 Mon
ビーズログ最終発表&次回の要項 - 2018.10.02 Tue
eロマンスロイヤル大賞の結果 - 2018.10.03 Wed
電撃《新文芸》スタートアップコンテスト中間発表 - 2018.10.04 Thu
電撃最終発表&読者賞の詳細 - 2018.10.05 Fri
第196回コバルト短編の発表 - 2018.10.06 Sat
インド料理店『シュリアルナ』 - 2018.10.07 Sun
応援とモチベーション - 2018.10.08 Mon
ラジオドラマ短編小説賞の放送日 - 2018.10.09 Tue
キャラクターの魅力 - 2018.10.10 Wed
MFJの1次発表 - 2018.10.11 Thu
タイトルの決め方 - 2018.10.12 Fri
「箱の中には…?小説賞」結果発表 - 2018.10.13 Sat
ブルーライトカットメガネ - 2018.10.14 Sun
ビーズログ総評公開 - 2018.10.15 Mon
泣ける小話ツイートキャンペーン - 2018.10.16 Tue
巻き爪の話 - 2018.10.17 Wed
巻き爪の話その2 - 2018.10.18 Thu
システムの不具合 - 2018.10.19 Fri
第1回小説創作オンライン講座 - 2018.10.20 Sat
前期ファンタジア1次発表 - 2018.10.21 Sun
第6回オーバーラップ1次発表 - 2018.10.22 Mon
第2回小説創作オンライン講座 - 2018.10.23 Tue
オタクの疲労度 - 2018.10.24 Wed
サイバーコン中間発表 - 2018.10.25 Thu
権力者の犬小説賞の結果 - 2018.10.26 Fri
続・小説創作オンライン講座 - 2018.10.27 Sat
第7回ネット小説大賞 - 2018.10.28 Sun
フェアリーキスの読者投票 - 2018.10.29 Mon
スニーカーの最終結果 - 2018.10.30 Tue
MFJのクロスレビュー - 2018.10.31 Wed

閉じる


<<最初から読む

11 / 31ページ

MFJの1次発表 - 2018.10.11 Thu

こんにちは、らくだです。

チェックが大幅に遅れましたが、第15回MF文庫Jライトノベル新人賞(6月締切分)の1次結果が、公式サイトで発表されました。

以下リンク。
通過者の皆様はおめでとうございます。

【発表ページ】
http://bc.mediafactory.jp/bunkoj/award/result/#first

・応募総数 455本
・1次通過 136本
・通過率 約30%

MFJといえば前回は83歳の投稿者さんが1次通過していました。

あの御仁は!?
今回はいらっしゃるのか!?

というわけで必死に探しましたが、それらしい投稿者の姿は発見できず。

まあそうですよね……。
前回のは記念投稿だった可能性もありますからね……。

しかし仮にそうだったとしても、83歳の投稿者さんがパソコンで原稿を作成し、しかもあのMFJで1次通過したという事実は、自分にとって非常に大きな励みになりました。

いつかまた通過リストで出会えますように……!

11
最終更新日 : 2018-11-01 16:25:38

タイトルの決め方 - 2018.10.12 Fri

こんにちは、らくだです。
コバルトの連載企画「小説を書くためのプチアドバイス」が更新されました。

今回のお題は、
『「3つの発想法」を駆使して、作品にふさわしいタイトルを考えよう!』

詳しくはリンク先をご確認ください。

【小説を書くためのプチアドバイス】
http://cobalt.shueisha.co.jp/write/column-miura-shiwon/002601/

<1.まんまやんけ発想法>
メリット:タイトルから内容を想像しやすい
デメリット:ネタバレに注意

<2.象徴発想法>
メリット:内容を読むとタイトルの意味がわかって納得できる
デメリット:わかりにくすぎて読者にストレスを与えないよう注意

<3.逆説発想法>
メリット:あえて真逆のタイトルでテーマを浮き彫りにする
デメリット:作者の狙いが必ずしも読者に伝わるとは限らない

以上は自分の個人的なまとめなので、詳細については本文をご覧ください。

あとタイトルの件と関係ないですが、冒頭の前置きで登場した三浦先生の母に共感を覚え、3度くらい読み返してしまいました。

そうだよな!
乙女心に年齢は関係ないよな!

というわけで、三浦先生の母に負けぬよう、自分も頑張ろう(?)と思いました。

12
最終更新日 : 2018-11-01 16:25:38

「箱の中には…?小説賞」結果発表 - 2018.10.13 Sat

こんにちは、らくだです。

先日イオンに行ったら早くもクリスマスグッズが並んでいました。
カラフルなクリスマスツリー、ラッピング用品、サンタやトナカイの人形等々。

強引な季節の先取りに商魂を感じましたが、ショーウィンドウに並んだ色鮮やかなプレゼント箱を見ると、気持ちがウキウキしてくるから不思議です。

さてさて。
箱といえばコバルトの企画「箱の中には…?小説賞」の結果発表がありました。

以下リンク。
受賞された皆様はおめでとうございます。

【箱の中には…?小説賞】
http://cobalt.shueisha.co.jp/contents/in-the-box_novel_result/

今回選ばれたのは大賞1本、佳作2本、もう一歩の作品2本です。
リンク先で本文と選評が読めるのでご興味のある方は是非チェックを。

それにしても、思えばこのコンテスト、応募締切が2018年2月28日でした。

それから約8か月ほど音沙汰がなく、後から開催されたコンテストに発表を追い抜かれ、ブログでもツイッターでも詳細について一切触れられないという……。

そんなわけで心配でしたが無事に発表されてよかったです。
せっかくのコンテストが企画倒れになったら悲しいですもんね。

以上、「箱の中には…?小説賞」結果発表の話題でした。

13
最終更新日 : 2018-11-01 16:25:38

ブルーライトカットメガネ - 2018.10.14 Sun

こんにちは、らくだです。

以前このブログで、小説投稿者の必須装備、ブルーライトカットメガネについて紹介しました。
(当時の記事)

今検索したら2013年だったことに衝撃を受けました……。
当時から読んでくださっている方は本当にありがとう……。

それはさておき、伝票入力のバイトを始めるにあたって、古くなってしまったPCメガネを買い足そうと思いました。

色々検索したところ、JINSの同モデルはもう売っていなかったので、エレコムの製品を購入。

【メーカーHP】
http://www2.elecom.co.jp/products/OG-YBLP01GY.html

181014-01.jpg

約2,000円というお手頃価格のせいか、素材のプラスチックには安っぽさを感じますが、肝心のブルーライトカット機能についてはまったく問題ないように感じました。

ちなみにカット率は約65%。
もっと高い物もありますが2,000円でこの働きはコスパ抜群だと思います。

というわけで。
執筆で目が疲れる方は是非お試しになってはいかがでしょうか。

以上、ブルーライトカットメガネをダイマする記事でした。

14
最終更新日 : 2018-11-01 16:25:40

ビーズログ総評公開 - 2018.10.15 Mon

こんにちは、らくだです。

先日最終発表があった第1回ビーズログ小説大賞ですが、選評や受賞者コメント等が公式サイトに追加されました。

通過率とあわせて再度リンクを載せておきます。

【発表ページ】
http://bslogbunko.com/bslog_award/index.html

・応募総数 522本
・1次通過 64本(約12%)
・2次通過 17本(約3%)
・最終候補 6本(約1%)
・受賞 3本(約0.5%)

<総評から読み取れる内容>
・カクヨム応募の影響で王道の少女小説とは異なる作品が増えた
・特別賞はレーベルの企画からやや外れているが物語性を評価し受賞
・次回の応募受付もすでに始まっている、王道な作品も特徴的な作品も大歓迎

こう書かれたら特別賞の内容が気になりますが、あらすじを見た感じ、メディアワークス文庫やオレンジ文庫に近い印象。

確かにこれは少女小説ではなさそうです。
どちらかと言うとライト文芸寄りな感じでしょうか。

しかしこの作品も受賞したわけですし、総評に「王道以外の作品も歓迎」と書いてあるので、今後はさらにレーベルの幅を広げていくのかもしれませんね。

以上、ビーズログ総評公開の話題でした。

15
最終更新日 : 2018-11-01 16:25:40


読者登録

常木らくださんの更新情報・新作情報をメールで受取りますか?(読者登録について