目次
らくだ図書館(78) - 2018.10.01 Mon
ビーズログ最終発表&次回の要項 - 2018.10.02 Tue
eロマンスロイヤル大賞の結果 - 2018.10.03 Wed
電撃《新文芸》スタートアップコンテスト中間発表 - 2018.10.04 Thu
電撃最終発表&読者賞の詳細 - 2018.10.05 Fri
第196回コバルト短編の発表 - 2018.10.06 Sat
インド料理店『シュリアルナ』 - 2018.10.07 Sun
応援とモチベーション - 2018.10.08 Mon
ラジオドラマ短編小説賞の放送日 - 2018.10.09 Tue
キャラクターの魅力 - 2018.10.10 Wed
MFJの1次発表 - 2018.10.11 Thu
タイトルの決め方 - 2018.10.12 Fri
「箱の中には…?小説賞」結果発表 - 2018.10.13 Sat
ブルーライトカットメガネ - 2018.10.14 Sun
ビーズログ総評公開 - 2018.10.15 Mon
泣ける小話ツイートキャンペーン - 2018.10.16 Tue
巻き爪の話 - 2018.10.17 Wed
巻き爪の話その2 - 2018.10.18 Thu
システムの不具合 - 2018.10.19 Fri
第1回小説創作オンライン講座 - 2018.10.20 Sat
前期ファンタジア1次発表 - 2018.10.21 Sun
第6回オーバーラップ1次発表 - 2018.10.22 Mon
第2回小説創作オンライン講座 - 2018.10.23 Tue
オタクの疲労度 - 2018.10.24 Wed
サイバーコン中間発表 - 2018.10.25 Thu
権力者の犬小説賞の結果 - 2018.10.26 Fri
続・小説創作オンライン講座 - 2018.10.27 Sat
第7回ネット小説大賞 - 2018.10.28 Sun
フェアリーキスの読者投票 - 2018.10.29 Mon
スニーカーの最終結果 - 2018.10.30 Tue
MFJのクロスレビュー - 2018.10.31 Wed

閉じる


<<最初から読む

14 / 31ページ

ブルーライトカットメガネ - 2018.10.14 Sun

こんにちは、らくだです。

以前このブログで、小説投稿者の必須装備、ブルーライトカットメガネについて紹介しました。
(当時の記事)

今検索したら2013年だったことに衝撃を受けました……。
当時から読んでくださっている方は本当にありがとう……。

それはさておき、伝票入力のバイトを始めるにあたって、古くなってしまったPCメガネを買い足そうと思いました。

色々検索したところ、JINSの同モデルはもう売っていなかったので、エレコムの製品を購入。

【メーカーHP】
http://www2.elecom.co.jp/products/OG-YBLP01GY.html

181014-01.jpg

約2,000円というお手頃価格のせいか、素材のプラスチックには安っぽさを感じますが、肝心のブルーライトカット機能についてはまったく問題ないように感じました。

ちなみにカット率は約65%。
もっと高い物もありますが2,000円でこの働きはコスパ抜群だと思います。

というわけで。
執筆で目が疲れる方は是非お試しになってはいかがでしょうか。

以上、ブルーライトカットメガネをダイマする記事でした。

14
最終更新日 : 2018-11-01 16:25:40

ビーズログ総評公開 - 2018.10.15 Mon

こんにちは、らくだです。

先日最終発表があった第1回ビーズログ小説大賞ですが、選評や受賞者コメント等が公式サイトに追加されました。

通過率とあわせて再度リンクを載せておきます。

【発表ページ】
http://bslogbunko.com/bslog_award/index.html

・応募総数 522本
・1次通過 64本(約12%)
・2次通過 17本(約3%)
・最終候補 6本(約1%)
・受賞 3本(約0.5%)

<総評から読み取れる内容>
・カクヨム応募の影響で王道の少女小説とは異なる作品が増えた
・特別賞はレーベルの企画からやや外れているが物語性を評価し受賞
・次回の応募受付もすでに始まっている、王道な作品も特徴的な作品も大歓迎

こう書かれたら特別賞の内容が気になりますが、あらすじを見た感じ、メディアワークス文庫やオレンジ文庫に近い印象。

確かにこれは少女小説ではなさそうです。
どちらかと言うとライト文芸寄りな感じでしょうか。

しかしこの作品も受賞したわけですし、総評に「王道以外の作品も歓迎」と書いてあるので、今後はさらにレーベルの幅を広げていくのかもしれませんね。

以上、ビーズログ総評公開の話題でした。

15
最終更新日 : 2018-11-01 16:25:40

泣ける小話ツイートキャンペーン - 2018.10.16 Tue

こんにちは、らくだです。

7月始めに予告が出ていた「カクヨム×魔法のiらんどコンテスト」の応募受付が始まりました。

それを記念してツイートキャンペーンが開催中。
選出されるとスターバックスカードなどが貰えるようです。

【「泣ける小話」ツイートキャンペーン】
https://kakuyomu.jp/info/entry/2018101501

・募集内容 泣ける小話
・規定字数 132文字以内
・開催期間 10月15日(月)~10月29日(月)
・受賞賞品 選べるビーズログ文庫書籍&スターバックスカード2千円分(3名)

132文字で泣ける話を書くのは結構難しいですが、カギカッコを使った会話文でもOKだそうです。

泣ける会話……。
こんな感じですかね……。

「ガチャに10万ぶっ込んだ」
「結果どうだった?」
「爆死()」

こういう感じで応募したらいいんですよね?(たぶん違う)

これなら3行で確実に泣けますが、それはさておき1ツイートで気軽に参加できる企画なので、皆様チェックしてみてください。

16
最終更新日 : 2018-11-01 16:25:41

巻き爪の話 - 2018.10.17 Wed

こんにちは、らくだです。

小説投稿と一切関係ない話題ですが、自分は足の親指が巻き爪(?)っぽくて、皮膚に食い込んで痛いんですよね。

それでまあ、痛いだけならいつものことなんですが、出血して腫れてしまったので仕方なく病院に行ったんですよ。

以下お医者さんとの会話。

「あー、かなり食い込んでますね」
「ですよね、痛いです」
「麻酔して切りましょうか」
「え、いや、それはちょっと……」
「麻酔イヤ? じゃあこのまま切りますね(ニコッ)」

いや違うんですけど!?
麻酔じゃなくて切るのがイヤなんですけど!?

と説明してる暇もなく、お医者さん処置を開始。

スムーズすぎるだろ!
ホームページにスムーズな対応がウリって書いてあったけど本当だな!

というわけで麻酔もなしに爪と皮を切られました。
自分はドMですが状況を楽しむ余裕もなくとても痛かったです。

でもまあこれで原因が除去されたわけですし、今度爪が伸びてきたら、放置せずにしっかり手入しようと思いました。

17
最終更新日 : 2018-11-01 16:25:41

巻き爪の話その2 - 2018.10.18 Thu

こんにちは、らくだです。

近ごろ急に寒くなってきましたね。
街でもブーツ姿の女性を見かけるようになりました。

なお自分は巻き爪の影響でサンダル着用です。
足元寒い上に季節遅れな感じが半端ないです。

ちなみに巻き爪の原因ですが、お医者さんには、爪の切り過ぎと言われました。

ポイントは、
・深爪ダメゼッタイ
・カーブをつけずまっすぐ切る
・白い部分は余裕をもって残しておく

181018-01.png

ちなみに自分、白い部分があったら食い込む気がして、端の方まで切りまくってたんですが、今までの努力は完全に逆効果だったんですね(汗)

なるほどな……。
道理で年々悪化するわけだ……。

あとそれから、ウェブ拍手コメントで、ドイツ式の「B/Sブレース」という治療法を教えて頂きました。

色々調べてみたところ、これなら痛くなさそうなので、もし再発してしまったら参考にしようと思います。

以上、巻き爪の話その2でした。

18
最終更新日 : 2018-11-01 16:25:42


読者登録

常木らくださんの更新情報・新作情報をメールで受取りますか?(読者登録について