目次
らくだ図書館(78) - 2018.10.01 Mon
ビーズログ最終発表&次回の要項 - 2018.10.02 Tue
eロマンスロイヤル大賞の結果 - 2018.10.03 Wed
電撃《新文芸》スタートアップコンテスト中間発表 - 2018.10.04 Thu
電撃最終発表&読者賞の詳細 - 2018.10.05 Fri
第196回コバルト短編の発表 - 2018.10.06 Sat
インド料理店『シュリアルナ』 - 2018.10.07 Sun
応援とモチベーション - 2018.10.08 Mon
ラジオドラマ短編小説賞の放送日 - 2018.10.09 Tue
キャラクターの魅力 - 2018.10.10 Wed
MFJの1次発表 - 2018.10.11 Thu
タイトルの決め方 - 2018.10.12 Fri
「箱の中には…?小説賞」結果発表 - 2018.10.13 Sat
ブルーライトカットメガネ - 2018.10.14 Sun
ビーズログ総評公開 - 2018.10.15 Mon
泣ける小話ツイートキャンペーン - 2018.10.16 Tue
巻き爪の話 - 2018.10.17 Wed
巻き爪の話その2 - 2018.10.18 Thu
システムの不具合 - 2018.10.19 Fri
第1回小説創作オンライン講座 - 2018.10.20 Sat
前期ファンタジア1次発表 - 2018.10.21 Sun
第6回オーバーラップ1次発表 - 2018.10.22 Mon
第2回小説創作オンライン講座 - 2018.10.23 Tue
オタクの疲労度 - 2018.10.24 Wed
サイバーコン中間発表 - 2018.10.25 Thu
権力者の犬小説賞の結果 - 2018.10.26 Fri
続・小説創作オンライン講座 - 2018.10.27 Sat
第7回ネット小説大賞 - 2018.10.28 Sun
フェアリーキスの読者投票 - 2018.10.29 Mon
スニーカーの最終結果 - 2018.10.30 Tue
MFJのクロスレビュー - 2018.10.31 Wed

閉じる


<<最初から読む

5 / 31ページ

電撃最終発表&読者賞の詳細 - 2018.10.05 Fri

こんにちは、らくだです。

どうせ10日だろうと油断しており、記事の更新がすっかり遅れましたが、電撃の最終発表がありました。

なるほど、これが本当の電撃発表か……(違)

【発表ページ】
http://dengekitaisho.jp/announce_25_02.html

・応募総数 4,843本
・1次通過 510本(約11%)
・2次通過 213本(約4%)
・3次通過 93本(約2%)
・4次通過 10本(約0.2%)
・受賞 9本(約0.2%)

そして読者賞の詳細発表がありました。
詳しくは以下のリンクをご確認ください。

【読者賞】
https://kakuyomu.jp/special/entry/dengeki_dokushasho

候補となっているのは3次通過の4作品でした。

選考上は4次で落選した作品ということになりますが、ここから読者賞に選ばれたら書籍化確約なので、投稿者としてはどの作者さんも応援したい気分です。

以上、電撃の最終発表&読者賞の話題でした。

5
最終更新日 : 2018-11-01 16:25:37

第196回コバルト短編の発表 - 2018.10.06 Sat

こんにちは、らくだです。

コバルトブログの更新ないなと思ったら、そうでした、あのブログは先週の更新で終わりでした。

情報収集は他でもできますが、今まで当たり前に読んでいたものがなくなるのは、やはり少々寂しいものです。

それはさておき。
第196回コバルト短編小説新人賞の発表がありました。

以下リンク。
入選者の皆様はおめでとうございます。

【発表ページ】
http://cobalt.shueisha.co.jp/write/newface-award/no196/

今回の選評は全体的に高評価で、
「この作者の、違うテイストの話もぜひ読んでみたいですよね。期待して待っています」
「思いの丈が詰まった作品を、ぜひまた送ってきていただきたいですね」
等々のコメントがありました。

作者にとってこれはとても嬉しい言葉じゃないでしょうか。

現状の自分は「1次や2次で落ちるその他大勢の投稿者」ですが、こんな風に編集さんに個として認識してもらえたら、やっぱりすごくモチベーションが上がるだろうなと思います。

以上、第196回コバルト短編の発表の話題でした。

6
最終更新日 : 2018-11-01 16:25:37

インド料理店『シュリアルナ』 - 2018.10.07 Sun

皆様こんにちは。
今日は大阪駅前第3ビルにある『シュリアルナ』でインドカレーを食べました。

<カレーチョイスランチ(800円)>
サラダ、チキンティッカ、ナン、ライス、ソフトドリンク、カレー

181007-01.jpg

カレーは10種類の中から選択可能。
今回は羊肉のマトンカレーを注文しました。

感想は……え、美味しいじゃないですかコレ本当に800円ですか!?

具体的には、
・(たぶん)よく煮込んである
・そのため口の中でホロッと崩れる
・羊肉特有のくさみがスパイスで上手く隠れている

というわけで「かたい」「噛み切れない」「くさみが気になる」というマトンの弱点を高レベルで克服した逸品だと感じました。

そして、もう1つのポイントは真ん中のライス。

カレーを堰き止める堤防になっていますが、ターメリックの風味(主張はやや控えめ)がカレーと相性抜群で、あっという間にすべて完食してしまいました。

なによりもう1度言いますが、これで800円という価格は良心的ですし、今後も定期的にかよって他の種類のカレーも食べてみたいと思います。

【シュリアルナ(食べログ)】
https://tabelog.com/osaka/A2701/A270101/27004766/

7
最終更新日 : 2018-11-01 16:25:38

応援とモチベーション - 2018.10.08 Mon

こんにちは、らくだです。

たまたまツイッターで流れてきた記事が気になったので今回はその件を。
二次創作に関する話題ですが投稿者に当てはまる側面もあるように感じました。

【神がジャンル移動した話】
https://anond.hatelabo.jp/20180327003348

長い話ですが、
・好きな同人作家さんが別ジャンルに移ってしまった
・理由は移動先ジャンルの方が応援の声がたくさん来るから
・作家さんも人間だから反応があった方がモチベが上がるのは自然なこと
・黙って感謝しても本人には届かないから応援の声はしっかりと出していこう

だいたいこんな感じの内容です。
細かいニュアンスは本文を読んでいただければ。

自分は二次界隈には疎いですが、でもなんか、この話はよくわかるなぁ……と。

小説投稿をしていると、無言で落とされるのが当たり前ですが、だからこそ褒められた時は天にも昇るくらい嬉しいじゃないですか。

別に賞賛されたくて小説書いてるわけじゃないんですが。
でもやっぱり褒められたらやる気が上がるのは事実というか。

逆に言うと、自分の書いた作品に何の反応も得られなければ、モチベーションを維持するのはとても難しいと思います。
(そんな中で頑張っている投稿者は凄いんだと自画自賛)

まあとにかく、自分も好きな作家さんには感謝の言葉をしっかり伝えて、活動が長く続くよう積極的に応援していきたいと思いました。

8
最終更新日 : 2018-11-01 16:25:38

ラジオドラマ短編小説賞の放送日 - 2018.10.09 Tue

こんにちは、らくだです。

小説家になろうで開催された「第1回MBSラジオドラマ短編小説賞」の放送日が決定した模様です。

詳細はなろうブログをご覧ください。

【小説家になろうブログ】
https://blog.syosetu.com/?itemid=3760

・番組名 小説家になろうPresents ラジオドラマやってまーす!第一弾
・出演者 松本梨香さん・矢尾一樹さん
・放送媒体 MBSラジオ AM1179kHz/FM90.6MHz
・放送日時 2018年10月12日(金)20時~21時
・放送エリア 近畿圏(一部地域を除く)

当日放送を聴けない場合、
・radikoのタイムフリー機能により放送後1週間は聴取可能
・radikoのエリアフリー機能(有料機能)により全国で聴取可能

ということなので皆様チェックしてみてはいかがでしょうか。
ちなみに後日ウェブ上でアーカイブが公開される予定だそうです。

それにしても、最近カクヨムやコバルトでも朗読の企画がありましたが、受賞作を声で聴くと印象がガラリと変わって面白いですよね。

特にこの賞は第4回まで開催が決定していますし、出演声優さんも回ごとに変わるようなので、今後どの方が登場するのか期待したいと思います。

以上、MBSラジオドラマ短編小説賞の放送日決定の話題でした。

9
最終更新日 : 2018-11-01 16:25:38


読者登録

常木らくださんの更新情報・新作情報をメールで受取りますか?(読者登録について