目次
電撃の読者賞の続報 - 2018.09.01 Sat
らくだ図書館(77) - 2018.09.02 Sun
ピザ食べ放題 - 2018.09.03 Mon
第6回暮らしの小説大賞 - 2018.09.04 Tue
第25回いたばし国際絵本翻訳大賞 - 2018.09.05 Wed
台風21号 - 2018.09.06 Thu
カクヨムコン歴代応募作品講評会 - 2018.09.07 Fri
書き投げキャンペーン - 2018.09.08 Sat
えんためのリニューアル? - 2018.09.09 Sun
電撃の4次発表 - 2018.09.10 Mon
作品の物語性 - 2018.09.11 Tue
カクヨムプライベートコンテスト Vol.02 - 2018.09.12 Wed
最後の5分間コンテスト結果 - 2018.09.13 Thu
とっておきの一皿小説賞 - 2018.09.14 Fri
第17回ビーンズ最終発表 - 2018.09.15 Sat
ビーズログ最終候補作発表 - 2018.09.16 Sun
来年のカレンダー - 2018.09.17 Mon
編集部が応募作に期待するテーマ - 2018.09.18 Tue
第31回ファンタジア大賞受賞作 - 2018.09.19 Wed
近畿ブロック - 2018.09.20 Thu
集英社ラノベ入選作発表 - 2018.09.21 Fri
アルバイトの面接 - 2018.09.22 Sat
ドラゴンブック新世代ファンタジー小説コンテスト結果発表 - 2018.09.23 Sun
ジャパンオープン2018 - 2018.09.24 Mon
誕生日に思ったこと - 2018.09.25 Tue
「#僕の私の都市伝説」結果発表 - 2018.09.26 Wed
食指が動く - 2018.09.27 Thu
コバルト編集部ブログ - 2018.09.28 Fri
地元のイイ話コンテスト結果発表 - 2018.09.29 Sat
第2回ラブファンタジー大賞 - 2018.09.30 Sun

閉じる


<<最初から読む

29 / 30ページ

地元のイイ話コンテスト結果発表 - 2018.09.29 Sat

こんにちは、らくだです。

カクヨムで開催された「ウォーカーpresents・地元のイイ話コンテスト」の結果発表がありました。

以下リンク。
受賞者の皆様はおめでとうございます。

【発表ページ】
https://kakuyomu.jp/contests/walker_contest/result

・応募総数 70本
・中間通過 5本
・優秀賞 2本

今回のコンテストは、
・実際にあった地元のイイ話
・字数は80,000字以上で完結必須

という難しい条件がありました。
そのためか応募数はやや控えめだった模様です。

そもそもカクヨムの掲載作は小説がほとんどですからね。
エッセイやノンフィクションはまだまだこれからという感じです。

そんな中でも70本は集まったわけですし、総評を読んだ感じ力作も多かったようなので、これからの発展に期待したいと思います。

以上、地元のイイ話コンテスト結果発表の話題でした。

29
最終更新日 : 2018-10-02 13:30:55

第2回ラブファンタジー大賞 - 2018.09.30 Sun

こんにちは、らくだです。

小説家になろうで「ベリーズ文庫&マカロン文庫 第2回ラブファンタジー大賞」が開催されます。

詳細はリンク先をご覧ください。

【応募要項】
https://www.berrys-cafe.jp/pc/contest/love_fantasy2.html

・応募締切 2018年11月22日(木)
・結果発表 2019年1月末頃を予定
・規定字数 自由(5万字~12万字を推奨)
・投稿資格 プロ・アマ不問(18歳未満はエントリー不可)

応募部門は以下の2つ。
どちらも恋愛小説の募集ですが舞台によって分けているようです。

①ヒストリカルロマンス部門
西洋・和風・中華など歴史的背景を舞台とした恋愛ストーリー

②異世界ラブファンタジー部門
トリップや転生など、架空の世界を舞台とした恋愛ストーリー

なお応募部門の区分けは入口として設けているだけで、どちらか迷った場合は、自分が目指す部門でエントリーすればいいそうです。

これは嬉しい対応ですよね。
せっかくの応募作が部門エラーで落ちたら悲しいですし。

以上、第2回ラブファンタジー大賞の紹介でした。

30
最終更新日 : 2018-10-02 13:30:55

この本の内容は以上です。


読者登録

常木らくださんの更新情報・新作情報をメールで受取りますか?(読者登録について