目次
電撃の読者賞の続報 - 2018.09.01 Sat
らくだ図書館(77) - 2018.09.02 Sun
ピザ食べ放題 - 2018.09.03 Mon
第6回暮らしの小説大賞 - 2018.09.04 Tue
第25回いたばし国際絵本翻訳大賞 - 2018.09.05 Wed
台風21号 - 2018.09.06 Thu
カクヨムコン歴代応募作品講評会 - 2018.09.07 Fri
書き投げキャンペーン - 2018.09.08 Sat
えんためのリニューアル? - 2018.09.09 Sun
電撃の4次発表 - 2018.09.10 Mon
作品の物語性 - 2018.09.11 Tue
カクヨムプライベートコンテスト Vol.02 - 2018.09.12 Wed
最後の5分間コンテスト結果 - 2018.09.13 Thu
とっておきの一皿小説賞 - 2018.09.14 Fri
第17回ビーンズ最終発表 - 2018.09.15 Sat
ビーズログ最終候補作発表 - 2018.09.16 Sun
来年のカレンダー - 2018.09.17 Mon
編集部が応募作に期待するテーマ - 2018.09.18 Tue
第31回ファンタジア大賞受賞作 - 2018.09.19 Wed
近畿ブロック - 2018.09.20 Thu
集英社ラノベ入選作発表 - 2018.09.21 Fri
アルバイトの面接 - 2018.09.22 Sat
ドラゴンブック新世代ファンタジー小説コンテスト結果発表 - 2018.09.23 Sun
ジャパンオープン2018 - 2018.09.24 Mon
誕生日に思ったこと - 2018.09.25 Tue
「#僕の私の都市伝説」結果発表 - 2018.09.26 Wed
食指が動く - 2018.09.27 Thu
コバルト編集部ブログ - 2018.09.28 Fri
地元のイイ話コンテスト結果発表 - 2018.09.29 Sat
第2回ラブファンタジー大賞 - 2018.09.30 Sun

閉じる


<<最初から読む

21 / 30ページ

集英社ラノベ入選作発表 - 2018.09.21 Fri

こんにちは、らくだです。
第8回集英社ライトノベル新人賞(前期)の入選作品が発表されました。

以下リンク。
入選者の皆様はおめでとうございます。

【発表ページ】
http://dash.shueisha.co.jp/award/dx8thAwardEarly/result.php

・応募総数 270本
・1次通過 60本(約22%)
・2次通過 17本(約6%)
・3次通過 5本(約2%)
・入選 2本(約1%)

クロスレビューも公開されました。
複数の編集さんの視点がわかり面白いし参考になります。

【クロスレビュー】
http://dash.shueisha.co.jp/award/dx8thAwardEarly/crossreview.php

上の入選作はアニメが鍵となる作品のようですが、
「作中作をどんなに熱く語られても読者はその作中作は知らないので、キャラクターの感情と読者の感情が乖離してしまう」
という指摘があってなるほどなぁーと思いました。

最近はオタク主人公やオタクヒロインも多く、私も投稿作品の中で書いたことがありますが、そこは確かに気を付けないといけませんね……(汗)

以上、集英社ラノベ入選作発表の話題でした。

21
最終更新日 : 2018-10-02 13:30:54

アルバイトの面接 - 2018.09.22 Sat

こんにちは、らくだです。

FGOに重課金()するために、アルバイトを始めようと思い、某ホテルの面接を受けに行ったんですよ。

30分の面接でしたが感触は悪くありませんでした。
担当者さんとも会話が弾んで面接の最後にこう言われました。

「来週から勤務開始でいいですね?」
「それまでに靴は自前で用意してください」
「飾りやストラップのないローヒールのパンプスです」

と言われ見本の写真を見せられました。
雇用保険や労働組合の説明も入念にされました。

結果:不採用

いやちょっと……。
自前でパンプス買ったんですけど……。

これ、ひどくないですか???

向こうだって誰でもいいわけじゃないだろうし、落とされたこと自体には文句は全然ないのですが、落とす気ならそんな説明しないで欲しいというか(汗)

まあ落ち込んでも仕方ないので、周囲にグチった上で気持ちを切り替えて、今は他の求人に申し込みました。

今度は採用されるといいなあ。

22
最終更新日 : 2018-10-02 13:30:54

ドラゴンブック新世代ファンタジー小説コンテスト結果発表 - 2018.09.23 Sun

こんにちは、らくだです。

カクヨムで開催された「ドラゴンブック新世代ファンタジー小説コンテスト」の結果発表がありました。

以下リンク。
受賞者様はおめでとうございます。

【発表ページ】
https://kakuyomu.jp/contests/dragonbook_contest/result

・応募総数 808本
・中間通過 45本
・受賞作品 6本(大賞1本、特別賞5本)

上のページで受賞作のあらすじと講評を読むことができますが、さすが異世界ファンタジーはネット小説の激戦区だけあって、設定にひねりのある魅力的な作品が多いように感じられました。

あと総評の中で、受賞は逃したけど面白い作品として、最終選考に残った6本のタイトルが挙げられています。

これは……。
紹介された側の心情はどうなんでしょうね……。

もちろん面白いと言われたら嬉しいでしょうが、自分だったら「なら受賞させろや」という、ちょっと微妙な気持ちになりそうな気もします。

それはさておき、次回以降のコンテストも企画準備中と書いてあるので、詳細が発表されたらまたここで紹介したいと思います。

23
最終更新日 : 2018-10-02 13:30:54

ジャパンオープン2018 - 2018.09.24 Mon

こんにちは、らくだです。

フィギュアスケートのジャパンオープンが10月6日にさいたまスーパーアリーナで開催されます。

テレビで放送される試合は今シーズン初なので、その点でも今から開催が楽しみですし、出場選手のプログラムにも期待が高まります。

【ジャパンオープン2018】
http://www.tv-tokyo.co.jp/japanopen2018/

【放送予定】
2018年10月6日(土)19:00~20:54 テレビ東京系列6局ネット

同日開催のアイスショー、カーニバル・オン・アイスについても、特設ページができています。

個人的にはシブタニ兄妹が楽しみ。
平昌オリンピックの銅メダル獲得には泣きました。

【カーニバル・オン・アイス2018】
http://www.tv-tokyo.co.jp/coi2018/

【放送予定】
2018年10月8日(月)12:00~14:00 テレビ東京系列6局ネット

カーニバルは2日遅れての放送ですが、毎度エキシビをカットする関西○レビに比べたら、放送されるだけ嬉しいしありがたいです。

以上、小説投稿と無関係ですが、フィギュアスケートの試合の紹介でした。

24
最終更新日 : 2018-10-02 13:30:54

誕生日に思ったこと - 2018.09.25 Tue

こんにちは、らくだです。

突然ですが今日は私の誕生日です。
おかげ様で無事に歳を取ることができました。

まあ、この一年の出来事を振り返ってみると、この惨状を無事と呼べるかは正直微妙だと思いますが……。

当時もブログに書いたのですが、自分は去年の秋に出産して、今年の冬に息子を亡くしました。

その後は怒りと悲しみで発狂したような毎日が続き、周囲に当たり散らしてあり得ないレベルに迷惑をかけ、生き恥をさらしつつも死ねないから仕方なく生きているような状態だったと思います。

今はそれに比べたら相当よくなりました。
少なくとも毎日普通の生活はできています。

まあ、アレですよね。

悲しみが深ければ深いほど、そこから得られる教訓も大きいし、他人の優しさも感じ取れる。

そういう意味では去年より成長したと思うし、当時見捨てず助けてくれた家族に対しては、一生忘れないほどの恩を感じている次第です。

まだ小説を書けるレベルには回復しておらず、正直ワナビと言ったら詐欺のような状態ではあるのですが、投稿ブログ自体は楽しいから続けたいですし。

とまあそんなわけで、面白いオチも何もないのですが、誕生日にあたって感じたことを書いてみました。

25
最終更新日 : 2018-10-02 13:30:54


読者登録

常木らくださんの更新情報・新作情報をメールで受取りますか?(読者登録について