目次
電撃の読者賞の続報 - 2018.09.01 Sat
らくだ図書館(77) - 2018.09.02 Sun
ピザ食べ放題 - 2018.09.03 Mon
第6回暮らしの小説大賞 - 2018.09.04 Tue
第25回いたばし国際絵本翻訳大賞 - 2018.09.05 Wed
台風21号 - 2018.09.06 Thu
カクヨムコン歴代応募作品講評会 - 2018.09.07 Fri
書き投げキャンペーン - 2018.09.08 Sat
えんためのリニューアル? - 2018.09.09 Sun
電撃の4次発表 - 2018.09.10 Mon
作品の物語性 - 2018.09.11 Tue
カクヨムプライベートコンテスト Vol.02 - 2018.09.12 Wed
最後の5分間コンテスト結果 - 2018.09.13 Thu
とっておきの一皿小説賞 - 2018.09.14 Fri
第17回ビーンズ最終発表 - 2018.09.15 Sat
ビーズログ最終候補作発表 - 2018.09.16 Sun
来年のカレンダー - 2018.09.17 Mon
編集部が応募作に期待するテーマ - 2018.09.18 Tue
第31回ファンタジア大賞受賞作 - 2018.09.19 Wed
近畿ブロック - 2018.09.20 Thu
集英社ラノベ入選作発表 - 2018.09.21 Fri
アルバイトの面接 - 2018.09.22 Sat
ドラゴンブック新世代ファンタジー小説コンテスト結果発表 - 2018.09.23 Sun
ジャパンオープン2018 - 2018.09.24 Mon
誕生日に思ったこと - 2018.09.25 Tue
「#僕の私の都市伝説」結果発表 - 2018.09.26 Wed
食指が動く - 2018.09.27 Thu
コバルト編集部ブログ - 2018.09.28 Fri
地元のイイ話コンテスト結果発表 - 2018.09.29 Sat
第2回ラブファンタジー大賞 - 2018.09.30 Sun

閉じる


<<最初から読む

12 / 30ページ

カクヨムプライベートコンテスト Vol.02 - 2018.09.12 Wed

こんにちは、らくだです。
カクヨムプライベートコンテストVol.02の開催が決定しました。

詳細はカクヨムブログをご覧ください。

【カクヨムプライベートコンテスト Vol.02】
https://kakuyomu.jp/info/entry/2018/09/12/174401

・お題 「ブロマンス」
・受付期間 2018年9月12日(水)~9月30日(日)
・規定字数 自由(ただし選考は1~2万字を目途に行う)
・参加条件 2018年1月1日以降に投稿された作品
・選考方法 カクヨム編集長が独断と偏見で選考
・受賞賞品 珠玉のブロマンス小説5冊セット

ちなみにブロマンスとは、例えばホームズとワトソンのように、「精神的につながりの深い男性同士の友情をさす言葉」です。

あくまで精神的というのが重要なポイント。
そういう意味でBLとは似て非なるジャンルです。

なお賞品の小説セットは「編集長が自ら選んで自腹で贈呈する」という気合の入りよう。

テーマがテーマだけに人を選びそうではありますが、刺さる人にはとても刺さるジャンルだと思うので、我こそはという方がいればチャレンジしてみてはいかがでしょうか。

以上、カクヨムプライベートコンテストVol.02の紹介でした。

12
最終更新日 : 2018-10-02 13:30:53

最後の5分間コンテスト結果 - 2018.09.13 Thu

こんにちは、らくだです。

カクヨム公式ブログで「“最後の5分間” 小説×朗読コラボレーション・コンテスト」の結果発表がありました。

以下リンク。
受賞された皆様はおめでとうございます。

【カクヨム発表ページ】
https://kakuyomu.jp/info/entry/lispon_short_result

【LisPon発表ページ】
http://lispon.moe/contest/saigonogofunkan/

・応募総数 646本
・受賞作品 大賞1本、LisPon賞5本、カクヨム賞5本

まず646本という応募数に驚きました。
カクヨムの単発企画としては異例の多さです。

理由としては、
・1,200字以内という書きやすい字数
・最後の5分間という想像力がふくらむテーマ
・自分の書いた作品がコラボで朗読される期待感

などが挙げられそうですが、これだけたくさん応募が集まったなら、大成功ではないでしょうか。

ちなみに発表ページの末尾には、こうした企画を今後も定期的に実施したいと書いてあるので、これから開催されるコンテストにも期待したいと思います。

13
最終更新日 : 2018-10-02 13:30:53

とっておきの一皿小説賞 - 2018.09.14 Fri

こんにちは、らくだです。

近ごろ急に涼しくなりました。
お店のショーウィンドウも秋物一色で季節の移ろいを感じます。

さてさて。
ウェブコバルトで「とっておきの一皿小説賞」が始まりました。

前に平野レミさんの食べ物小説賞もありましたが、実はコバルトさんって料理小説好きなのでしょうか。

【とっておきの一皿小説賞】
http://cobalt.shueisha.co.jp/contents/special_1_dish/

・募集内容 作中においしい料理が登場する小説
・規定枚数 400字詰原稿用紙換算で25~50枚
・応募締切 2018年10月28日(日)
・投稿方法 ウェブ応募のみ
・受賞賞金 3万円

おいしい料理さえ登場すれば作品のジャンルは自由ですが、単に食事シーンがある小説ではなく、ここはやはり料理がキーになる物語を書きたいところですね。

なお以前フードプロセッサーを買った私ですが、料理は苦手(謙遜ではなく本当に)なので、三日坊主でさっぱり使わなくなってしまいました。

誰か……。
料理が楽しくなるコツを教えてください……。

以上、とっておきの一皿小説賞の紹介でした。

14
最終更新日 : 2018-10-02 13:30:53

第17回ビーンズ最終発表 - 2018.09.15 Sat

こんにちは、らくだです。
第17回角川ビーンズ小説大賞の最終発表がありました。

以下リンク。
受賞者の皆様はおめでとうございます。

【発表ページ】
https://beans.kadokawa.co.jp/award/17th-award/entry-1402.html

・応募総数 463本
・1次通過 45本(約10%)
・2次通過 13本(約3%)
・3次通過 6本(約1%)
・受賞 3本(約0.6%)

詳しい総評などは後日アップされる模様。
自分は受賞者コメントを読むのが好きなので楽しみです。

なお今回のビーンズは郵送とカクヨムで応募することができました。

気になって検索したところ、現時点でビーンズのタグがついた作品は73作品で、奨励賞を受賞した『ルクトニア領百花繚乱円舞曲』もカクヨムに掲載されているようです。

というわけで内容自体は今すぐ読めますが、イラスト付きで出版されたら雰囲気も変わるだろうし、両方読んでネットと紙書籍の違いを楽しむのも面白いかもしれませんよね。

以上、ビーンズ最終発表の話題でした。

15
最終更新日 : 2018-10-02 13:30:53

ビーズログ最終候補作発表 - 2018.09.16 Sun

こんにちは、らくだです。
第1回ビーズログ小説大賞の最終候補作品の発表がありました。

以下リンク。
通過者の皆様はおめでとうございます。

【発表ページ】
http://bslogbunko.com/bslog_award/index.html

・応募総数 522本
・1次通過 64本(約12%)
・2次通過 17本(約3%)
・最終候補 6本(約1%)

前回紹介したビーンズ同様、ビーズログもカクヨム応募可能なので、タイトルで検索するとヒットするケースが結構あります。

なんかこう……。
時代は変わったなぁと……。

昔は大前提としてネタバレ御法度というか、発売前の作品を読めるなんて考えられないことでしたが、今はネット小説の書籍化って割と当たり前の出来事ですもんね。

確かにページをめくるのはワクワクするし、たとえ内容がネットで公開されていても、紙書籍には紙書籍の良さがあると感じます。
(だから互いに共存して欲しい……!)

以上、ビーズログ最終候補作発表の話題でした。

16
最終更新日 : 2018-10-02 13:30:53


読者登録

常木らくださんの更新情報・新作情報をメールで受取りますか?(読者登録について