目次
電撃の読者賞の続報 - 2018.09.01 Sat
らくだ図書館(77) - 2018.09.02 Sun
ピザ食べ放題 - 2018.09.03 Mon
第6回暮らしの小説大賞 - 2018.09.04 Tue
第25回いたばし国際絵本翻訳大賞 - 2018.09.05 Wed
台風21号 - 2018.09.06 Thu
カクヨムコン歴代応募作品講評会 - 2018.09.07 Fri
書き投げキャンペーン - 2018.09.08 Sat
えんためのリニューアル? - 2018.09.09 Sun
電撃の4次発表 - 2018.09.10 Mon
作品の物語性 - 2018.09.11 Tue
カクヨムプライベートコンテスト Vol.02 - 2018.09.12 Wed
最後の5分間コンテスト結果 - 2018.09.13 Thu
とっておきの一皿小説賞 - 2018.09.14 Fri
第17回ビーンズ最終発表 - 2018.09.15 Sat
ビーズログ最終候補作発表 - 2018.09.16 Sun
来年のカレンダー - 2018.09.17 Mon
編集部が応募作に期待するテーマ - 2018.09.18 Tue
第31回ファンタジア大賞受賞作 - 2018.09.19 Wed
近畿ブロック - 2018.09.20 Thu
集英社ラノベ入選作発表 - 2018.09.21 Fri
アルバイトの面接 - 2018.09.22 Sat
ドラゴンブック新世代ファンタジー小説コンテスト結果発表 - 2018.09.23 Sun
ジャパンオープン2018 - 2018.09.24 Mon
誕生日に思ったこと - 2018.09.25 Tue
「#僕の私の都市伝説」結果発表 - 2018.09.26 Wed
食指が動く - 2018.09.27 Thu
コバルト編集部ブログ - 2018.09.28 Fri
地元のイイ話コンテスト結果発表 - 2018.09.29 Sat
第2回ラブファンタジー大賞 - 2018.09.30 Sun

閉じる


<<最初から読む

10 / 30ページ

電撃の4次発表 - 2018.09.10 Mon

こんにちは、らくだです。

今日は9月10日。
というわけで電撃の4次発表がありました。

今月は忘れなかったぞ……!

【発表ページ】
http://dengekitaisho.jp/announce_25_01.html

・応募総数 4,843本
・1次通過 510本(約11%)
・2次通過 213本(約4%)
・3次通過 93本(約2%)
・4次通過 10本(約0.2%)

4次通過=最終候補なのでここから受賞作が決まるわけですね。
今年はどんな作品に出会えるのか最終発表が今から楽しみです。

4次で落ちてしまった皆様は残念ですが、3次通過なら拾い上げという可能性も。

何故そう思うかというと、電撃の新刊をチェックしている時に「あれ、これ去年の通過リストにあった作品じゃ……?」というケースが結構あるから。

ええ……。
そんな照合をしている私は暇人ですよ……。

それはさておき、来月にはいよいよ読者賞の投票も始まるので、引き続き最新情報をチェックしていきたいと思います。

10
最終更新日 : 2018-10-02 13:30:53

作品の物語性 - 2018.09.11 Tue

こんにちは、らくだです。
第67回コバルトイラスト大賞の発表がありました。

現在はリニューアルに伴って作品募集を休止しているため、これがリニューアル前の最後の発表ということになります。

以下リンク。
入選された皆様はおめでとうございます。

【発表ページ】
http://cobalt.shueisha.co.jp/contents/illust_prize_67/

今回の講評では作品の「物語性」について語られています。

そこに描かれている人物がどんな人か?
そしてどんなシーンが描かれているのか?

小説の挿絵の場合、1枚の絵で作品世界を表現する必要があるため、そういった「物語を表現する能力」が重要なんだと書いてあります。

これは確かにそうですよね。

挿絵って1冊の本の中でも数枚ですし、すべてのシーンを描けるわけではないので、必要な情報を1枚に盛り込む能力は確かに大事だなと思いました。

なお賞のリニューアル後は、その辺を踏まえてテーマ作りをすると書いてあるので、どう変わるのか楽しみです。

以上、コバルトイラスト大賞の発表の話題でした。

11
最終更新日 : 2018-10-02 13:30:53

カクヨムプライベートコンテスト Vol.02 - 2018.09.12 Wed

こんにちは、らくだです。
カクヨムプライベートコンテストVol.02の開催が決定しました。

詳細はカクヨムブログをご覧ください。

【カクヨムプライベートコンテスト Vol.02】
https://kakuyomu.jp/info/entry/2018/09/12/174401

・お題 「ブロマンス」
・受付期間 2018年9月12日(水)~9月30日(日)
・規定字数 自由(ただし選考は1~2万字を目途に行う)
・参加条件 2018年1月1日以降に投稿された作品
・選考方法 カクヨム編集長が独断と偏見で選考
・受賞賞品 珠玉のブロマンス小説5冊セット

ちなみにブロマンスとは、例えばホームズとワトソンのように、「精神的につながりの深い男性同士の友情をさす言葉」です。

あくまで精神的というのが重要なポイント。
そういう意味でBLとは似て非なるジャンルです。

なお賞品の小説セットは「編集長が自ら選んで自腹で贈呈する」という気合の入りよう。

テーマがテーマだけに人を選びそうではありますが、刺さる人にはとても刺さるジャンルだと思うので、我こそはという方がいればチャレンジしてみてはいかがでしょうか。

以上、カクヨムプライベートコンテストVol.02の紹介でした。

12
最終更新日 : 2018-10-02 13:30:53

最後の5分間コンテスト結果 - 2018.09.13 Thu

こんにちは、らくだです。

カクヨム公式ブログで「“最後の5分間” 小説×朗読コラボレーション・コンテスト」の結果発表がありました。

以下リンク。
受賞された皆様はおめでとうございます。

【カクヨム発表ページ】
https://kakuyomu.jp/info/entry/lispon_short_result

【LisPon発表ページ】
http://lispon.moe/contest/saigonogofunkan/

・応募総数 646本
・受賞作品 大賞1本、LisPon賞5本、カクヨム賞5本

まず646本という応募数に驚きました。
カクヨムの単発企画としては異例の多さです。

理由としては、
・1,200字以内という書きやすい字数
・最後の5分間という想像力がふくらむテーマ
・自分の書いた作品がコラボで朗読される期待感

などが挙げられそうですが、これだけたくさん応募が集まったなら、大成功ではないでしょうか。

ちなみに発表ページの末尾には、こうした企画を今後も定期的に実施したいと書いてあるので、これから開催されるコンテストにも期待したいと思います。

13
最終更新日 : 2018-10-02 13:30:53

とっておきの一皿小説賞 - 2018.09.14 Fri

こんにちは、らくだです。

近ごろ急に涼しくなりました。
お店のショーウィンドウも秋物一色で季節の移ろいを感じます。

さてさて。
ウェブコバルトで「とっておきの一皿小説賞」が始まりました。

前に平野レミさんの食べ物小説賞もありましたが、実はコバルトさんって料理小説好きなのでしょうか。

【とっておきの一皿小説賞】
http://cobalt.shueisha.co.jp/contents/special_1_dish/

・募集内容 作中においしい料理が登場する小説
・規定枚数 400字詰原稿用紙換算で25~50枚
・応募締切 2018年10月28日(日)
・投稿方法 ウェブ応募のみ
・受賞賞金 3万円

おいしい料理さえ登場すれば作品のジャンルは自由ですが、単に食事シーンがある小説ではなく、ここはやはり料理がキーになる物語を書きたいところですね。

なお以前フードプロセッサーを買った私ですが、料理は苦手(謙遜ではなく本当に)なので、三日坊主でさっぱり使わなくなってしまいました。

誰か……。
料理が楽しくなるコツを教えてください……。

以上、とっておきの一皿小説賞の紹介でした。

14
最終更新日 : 2018-10-02 13:30:53


読者登録

常木らくださんの更新情報・新作情報をメールで受取りますか?(読者登録について